Пункт 17.2 ПДД РФ

Действия, запрещённые водителям ТС в жилой зоне

17.2. В жилой зоне запрещаются сквозное движение, учебная езда, стоянка с работающим двигателем, а также стоянка грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 т вне специально выделенных и обозначенных знаками и (или) разметкой мест.

Комментарии

Разберемся, с чем связаны эти запреты?

  1. Сквозной проезд. Это значит, что водителям запрещено сокращать путь или объезжать какие-либо препятствия за счет въезда и выезда из жилой зоны.
  2. Учебная езда. Жилая зона – это вообще не место, для того, чтобы учиться управлять автомобилем. Во-первых, здесь присутствует большое количество пешеходов. Во-вторых, значительное количество из этих пешеходов – дети. Тут учебная езда станет уже небезопасным мероприятием. И, в-третьих, в жилых зонах нет места для встречного разъезда транспортных средств. Осуществлять движение по жилой зоне на ТС со знаком «Учебное транспортное средство» может только инструктор, обучающий вождению.
  3. Стоянка с включенным двигателем. В данном случае, важно разделять понятия стоянка и остановка транспортных средств (п. 12 ПДД).
    Данный запрет введен потому, что включенный двигатель – это источник вредных выбросов, загрязняющих воздух. Это недопустимо в жилых зонах. Люди находятся на таких территориях для того, чтобы отдохнуть от городского транспорта и суеты, провести время на свежем воздухе. А транспорт с работающим двигателем не способствует этому.
  4. Стоянка грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой свыше 3,5 тонн, вне специально выделенных и обозначенных знаками и/или разметкой мест.
    Этот запрет связан с тем, что большие автомобили затрудняют движение пешеходов и проезд других транспортных средств.

Таким образом, соблюдать данный пункт Правил необходимо ради безопасного движения пешеходов: чтобы не создавать им помех и неудобств, не допускать аварий с участием детей и т.п.

Ответственность

Штраф за нарушение ПДД в жилых зонах составляет 1500 рублей. Для Москвы и Санкт-Петербурга – 3000 рублей (ст. 12.28 КоАП РФ).